INSTITUTSPROFIL AIBAU
Das AIBAU (Aachener Institut f√ľr Bauschadensforschung und angewandte Bauphysik gGmbH) widmet sich seit seiner Gr√ľndung im Jahr 1985 schwerpunktm√§√üig der systematischen Bauschadensforschung. Aus den Ergebnissen von Schadenserhebungen, Umfragen und Vorortuntersuchungen werden praxisnahe Empfehlungen f√ľr das schadensfreie Bauen abgeleitet und Architekten, Ingenieuren, Fachplanern und Ausf√ľhrenden vermittelt.
Das Institut ist aus einer Forschergruppe um Herrn Prof. Dr.-Ing. Erich Schild hervorgegangen, die urspr√ľnglich an den Lehrstuhl Baukonstruktion III der RWTH Aachen University angegliedert war. In den Jahren 1992 bis 2013 wurde das AIBAU von Herrn Prof. Dr.-Ing. Rainer Oswald und Herrn Dipl.-Ing. G√ľnter Dahmen gef√ľhrt. Nach dem Ausscheiden von Herrn Dipl.-Ing. G√ľnter Dahmen und dem Tod von Herrn Prof. Dr.-Ing. Rainer Oswald haben Herr Prof. Dipl.-Ing. Matthias Z√∂ller und Herr Dipl.-Ing. Martin Oswald, M.Eng. die Gesch√§ftsf√ľhrung √ľbernommen.
Das AIBAU erstattet als Institution keine Gutachten zu einzelnen Schadensf√§llen. Gesellschafter und Mitarbeiter des AIBAU sind aber als Bausachverst√§ndige f√ľr Sch√§den an Geb√§uden, Bauphysik und Bautenschutz sowie Schall- und W√§rmeschutz √∂ffentlich bestellt und vereidigt bzw. staatlich anerkannt.

Ansprechpartner im AIBAU:

Institutsleitung:
Dipl.-Ing. Martin Oswald, martin.oswald@aibau.de
M.Eng., Bauingenieur und gesch√§ftsf√ľhrender Gesellschafter des AIBAU

Prof. Dipl.-Ing. Matthias Zöller, matthias.zoeller@aibau.de
Architekt und von der IHK Pfalz √∂ffentlich bestellter und vereidigter Sachverst√§ndiger f√ľr Sch√§den an Geb√§uden, Gesellschafter des AIB

Wissenschaftliche Mitarbeiter:
Dipl.-Ing. Ruth Abel, ruth.abel@aibau.de
Architektin

Dipl.-Ing. Géraldine Liebert, g.liebert@aibau.de
Architektin und staatlich anerkannte Sachverst√§ndige f√ľr Schall- und W√§rmeschutz

Dipl.-Ing. Silke Sous, silke.sous@aibau.de
Architektin und staatlich anerkannte Sachverst√§ndige f√ľr Schall- und W√§rmeschutz

Dipl.-Ing. Ralf Spilker, ralf.spilker@aibau.de
Architekt und von der IHK Aachen √∂ffentlich bestellter und vereidigter Sachverst√§ndiger f√ľr Sch√§den an Geb√§uden

Dipl.-Ing. Klaus Wilmes, klaus.wilmes@aibau.de
Bauingenieur und von der IHK Aachen √∂ffentlich bestellter und vereidigter Sachverst√§ndiger f√ľr Sch√§den an Geb√§uden


Sekretariat:
Irmgard Dicks, i.dicks@aibau.de
Sekretariat

Ute Reinertz, ute.reinertz@aibau.de
Sekretariat, Finanz- und Personalwesen