INSTITUTSPROFIL AIBAU
Das AIBAU (Aachener Institut für Bauschadensforschung und angewandte Bauphysik gGmbH) widmet sich seit seiner Gründung im Jahr 1985 schwerpunktmäßig der systematischen Bauschadensforschung. Aus den Ergebnissen von Schadenserhebungen, Umfragen und Vorortuntersuchungen werden praxisnahe Empfehlungen für das schadensfreie Bauen abgeleitet und Architekten, Ingenieuren, Fachplanern und Ausführenden vermittelt.
Das Institut ist aus einer Forschergruppe um Herrn Prof. Dr.-Ing. Erich Schild hervorgegangen, die ursprünglich an den Lehrstuhl Baukonstruktion III der RWTH Aachen University angegliedert war. In den Jahren 1992 bis 2013 wurde das AIBAU von Herrn Prof. Dr.-Ing. Rainer Oswald und Herrn Dipl.-Ing. Günter Dahmen geführt. Nach dem Ausscheiden von Herrn Dipl.-Ing. Günter Dahmen und dem Tod von Herrn Prof. Dr.-Ing. Rainer Oswald haben Herr Prof. Dipl.-Ing. Matthias Zöller und Herr Dipl.-Ing. Martin Oswald, M.Eng. die Geschäftsführung übernommen.
Das AIBAU erstattet als Institution keine Gutachten zu einzelnen Schadensfällen. Gesellschafter und Mitarbeiter des AIBAU sind aber als Bausachverständige für Schäden an Gebäuden, Bauphysik und Bautenschutz sowie Schall- und Wärmeschutz öffentlich bestellt und vereidigt bzw. staatlich anerkannt.

Ansprechpartner im AIBAU:

Institutsleitung:
Dipl.-Ing. Martin Oswald, martin.oswald@aibau.de
M.Eng., Bauingenieur und geschäftsführender Gesellschafter des AIBAU

Prof. Dipl.-Ing. Matthias Zöller, matthias.zoeller@aibau.de
Architekt und ö.b.u.v. Sachverständiger für Schäden an Gebäuden, Gesellschafter des AIBAU


Wissenschaftliche Mitarbeiter:
Dipl.-Ing. Ruth Abel, ruth.abel@aibau.de
Architektin

Dipl.-Ing. Géraldine Liebert, g.liebert@aibau.de
Architektin und staatlich anerkannte Sachverständige für Schall- und Wärmeschutz

Dipl.-Ing. Silke Sous, silke.sous@aibau.de
Architektin und staatlich anerkannte Sachverständige für Schall- und Wärmeschutz

Dipl.-Ing. Ralf Spilker, ralf.spilker@aibau.de
Architekt und ö.b.u.v. Sachverständiger für Schäden an Gebäuden

Dipl.-Ing. Klaus Wilmes, klaus.wilmes@aibau.de
Bauingenieur und ö.b.u.v. Sachverständiger für Schäden an Gebäuden


Sekretariat:
Irmgard Dicks, i.dicks@aibau.de
Sekretariat

Ute Reinertz, ute.reinertz@aibau.de
Sekretariat, Finanz- und Personalwesen